Шопинг в Австрии

Аутлет в Парндорфе

 

* Публикация журнала «Вояж» декабрь 2008 — январь 2009

Пирожные и кожа

Главное преимущество венского шопинга в случае короткого визита – компактность. Город и сам невелик, а маршрут по магазинам можно проложить так, чтобы уложиться в ограниченный отрезок времени. Это конечно слишком индивидуально, можно и в одном магазине провести несколько часов… В любом случае, расстояние между большинством магазинов можно пройти пешком или доехать на метро, которое в Вене милое и удобное.
Путеводители в целях шопинга отправят вас на улицу Кольмаркт – и окажутся в чем-то правы. Здесь и на прилегающей улице Грабен расположены фирменные бутики самых известных мировых брендов. Выбор велик – кроме понятных Hermes или Louis Vuitton здесь можно найти магазины марок не менее престижных, но гораздо менее «замыленных» в средствах массовой информации, например, Loro Piana – кто знает, тот поймет. Нет, все это есть и в Москве, но цены в Вене по-европейски ниже, процентов на тридцать. Кстати, после Кольмаркта и Грабена путеводители постараются отправить вас на Кертнерштрассе. И вот здесь позволим себе с ними не согласиться. Улица, конечно, милая, но уж слишком туристическая, покупать здесь что-то – лишняя нагрузка для кошелька.
Лучше всего ходить за покупками туда, куда ходят сами венцы. И здесь никаких сомнений быть не может – главная улица для шопинга аборигенов это Мариахильфенштрассе. Практически вся улица, ведущая от центра к Западному вокзалу Westbanhof, — это магазины, магазины и магазины… Бутики остались на Кольмаркте и Грабене, Мариахильфен – улица универмагов. Среди них есть сетевые, те же H&M. И специально для любителей лично сравнивать уровень цен представлены магазины ZARA. Но международные сети все-таки не захватили венский рынок розничной торговли – независимые торговцы успешно сопротивляются. Так, универмаг Grengross едва ли не самый большой в Вене и при этом совсем не сетевой. Но порекомендовать хочется другой универмаг – Peek&Cloppenberg. Любители шоппинга заходят в этот магазин ради подземного этажа, где под вывеской «Молодежная мода» продаются «вторые линии» модных дизайнеров – не так дорого, как на Кольмаркте, зато гораздо более современно.
Если вы рассчитываете на эксклюзивный шопинг, вам необходимо посетить истинно австрийские бренды. За сумками и аксессуарами ручной работы лучше всего зайти в гости к Сюзанне Китс (Susanne Kits, Weihburggrasse, 7). Здесь вам предложат дизайнерские колье и браслеты исключительно из натуральных материалов. Утонченные сумки и элегантные клатчи из натуральной кожи подойдут под самый изысканный наряд. И если вам понравилась модель, а цвет не устроил, пара недель – и вам изготовят индивидуальный экземпляр. Украшения от Сюзанны Китс вы не найдете нигде, кроме Вены, а значит, будьте уверены: перед вами штучный товар.
Направляясь к ратуше на рождественский базар, не пропустите магазинчик Ludvig Reiter на улице Molkersteig, 1. Этот обувной бутик один из самых старых в городе. Марка отлично себя зарекомендовала еще с 1885 года. Здесь можно найти и мужскую классику, и сапоги, и ботильоны из кожи отличной выделки, а также сумки и аксессуары. И хотя дизайн многих моделей напоминает добротную обувь для верховой езды, с первого взгляда понятно, что это обувь для настоящих аристократов. Если повезет, в магазине вас встретят потомки основателя компании, две гламурные девушки, отлично понимающие по-русски. Сделав удачные покупки, заодно вы можете полюбоваться венскими средневековыми домиками, в одном из которых как раз и расположился обувной бутик, а после отправиться на самый большой рождественский рынок в Вене – Нашмаркт.
Рождественские базары в Вене – это не просто тысячи завораживающих мелочей, это особый стиль жизни горожан и праздничная атмосфера. Здесь разбегаются глаза от блеска елочных игрушек и затейливых безделушек не только у детей, но и у взрослых. Австрийцы приходят сюда не за разовой покупкой, они толкутся у расцвеченных домиков, согревая себя глинтвейном с неизменной австрийской колбаской братвурст и заражая друг друга праздничным, новогодним настроением.
Яндекс.Метрика