Основные христианские святыни в Риме

Согласно традиции Святая Елена, мать императора Константина, в двадцатые годы IV века совершила паломничество в Иерусалим с целью отыскания и перевоза в Рим основных христианских святынь. Само по себе это решение было большим подвигом, но еще большим подвигом является то, что она смогла достичь своей цели.


В программу экскурсии входит:

1. Церковь Святого Иерусалимского Креста (Santa Croce in Gerusalemme): внешний и внутренний осмотр. Это церковь IV века с последующими реставрациями и переделками XV, XVI и XVIII веков. Здесь вы сможете посетить часовню реликвий и часовню Святой Елены, где по ее приказанию была помещена земля с Гроба Господня.

2. Собор Святого Иоанна в Латеране (Basilica di San Giovanni in Laterano) – одна из древнейших церквей в Риме.
Внешний и внутренний осмотр этого Собора.

Посещение Храма Святой Лестницы, внутри которого находится личная часовня пап, названная Санкта Санкторум (Святая Святых), где почитается древняя икона Спасителя (нерукотворный образ Спасителя). Своим именем Храм обязан 28 ступеням, составляющим Святую Лестницу, по которой можно подниматься только на коленях. Средневековое предание (все еще не достаточно документированное) гласит, что по указанию благочестивой императрицы Елены Святая Лестница была перевезена из Иерусалима в Рим. Это та самая лестница с претории Пилата, по которой Иисус Христос несколько раз восходил в день обречения на смерть. Именно поэтому святыня стала известной как Лестница Пилата или Святая Лестница.
Все это вы обязательно  увидите!

3. Собор Святой Марии Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore) – это самая большая из всех римских церквей, посвященных Непорочной Деве. Согласно легенде этот Собор был построен по указанию Папы Либерия на месте, где 5 августа 356 года чудесным образом выпал снег после увиденного им видения Святой Девы Марии. Хотя на самом деле археологи полагают, что Базилика относится к более позднему периоду (к V веку).
Внешний и внутренний осмотр этого Собора.

4. Церковь Святой Пракседы: внешний и внутренний осмотр.
Маршрут может быть изменен в зависимости от места нахождения отеляили и от пожеланий, но с сохранением осмотра основных вышеуказанных достопримечательностей!!!


Продолжительность экскурсии:

3-4 часа (рекомендуемое время начала 8-9 часов утра)


Стоимость экскурсии:

180 евро (1-6 человек)

Примечание:

Для проведения этой экскурсии трансфер не обязателен. По выбору туристов можно взять такси (оплачивается на месте по факту), добраться на метро (билеты оплачиваются на месте) или организовать автомобиль с водителем (бронируется заранее по нижеуказанным тарифам).

Автомобиль с водителем по городу (минимум 2 часа)
Автомобиль    Количество пассажиров    Стоимость за 1 час
Mercedes E Class или подобного класса    Максимум 4 пассажира    ? 45,00
Mercedes S Class    Максимум 4 пассажира    ? 65,00
Minivan    Максимум 5 пассажиров    ? 65,00
Van    Максимум 8 пассажиров    ? 70,00


Яндекс.Метрика