Габала, октябрь 2016

В ноябре 2016 года открылся новый центр знаменитого диетолога Анри Шено в местечке Габала в Азербайджане.

Нас, специалистов продающих его программы, пригласили посетить центр и пройти 4 дневную программу до открытия.

Мне было очень интересно посмотреть как его методика работает за пределами Европы…

Когда лет 5 назад я впервые проходила программу похудения и очищения в городке Мерано/Италия, то методика Анри Шено перевернула мою жизнь!

Я сторонница того, что каждый человек должен найти свою методику питания и очищения, разобраться в огромном количестве предложений и принять что-то свое !

Что изменилось в моей жизни???

Нам выдали книгу Анри Шено под названием «Секретный код жизни», зная свой тип (в клинике определили, что я тип «желтые» по его классификации) я стала прислушиваться к тем советам, которые были описаны в книге…

Ведь советы работают и в России!!

Я забыла что такое майонез, стала есть фрукты только до еды, в моем рационе теперь только цельнозерновой хлеб, свежие овощи на обед и тушеные на ужин, а из напитков только зеленый чай и вода без газа…

Теперь по порядку!

Доктор Шено не устает объяснять своим пациентам, какое огромное значение имеет то, что и когда они едят. Фрукты, к примеру, он рекомендует употреблять перед основным приемом пищи, а не после него. Дело в том, что они усваиваются быстро, давая организму энергию, но если фрукты поставить «в очередь» после основной пищи, то они начинают бродить и добавлять токсины.

Моя сила воли позволяет мне уже много лет следовать этому принципу…

Рука не тянется к фруктам, чтобы не создавать в кишечнике эффект дрожжей…

Знаменитый диетолог отвергает общепринятый постулат о том, что завтрак должен быть обязательно плотным. В результате многолетних исследований он установил, что утром человеческий организм настраивается на избавление от токсинов, поэтому не нужно его грузить «долгоиграющей» едой. Фаза усвоения оптимально начинает работать уже после полудня, вот тогда можно и плотно перекусить, но без особого фанатизма.

На ночь организм едой тоже нагружать не стоит, ведь после 20 часов он снова стремится заняться детоксикацией и восстановлением, так считает доктор Шено.

С кофе знаменитый диетолог рекомендует расстаться. Здесь мне было очень легко, т.к

более 15 лет я вообще не пью кофе…

Если такая жертва выше человеческих сил, то пить следует его один раз в день, после еды. Это должен быть крепкий эспрессо, а еще лучше – ристретто (тот ж эспрессо, но сваренный в меньшем объеме воды. Его употребляют, как поет Тото Кутуньо, «итальяно веро» — истинные итальянцы). Категорически не рекомендует доктор Шено пить кофе с молоком, он говорит, что именно этот продукт в непереваренном виде обнаруживается при патологоанатомическом вскрытии желудка. Настолько несовместимы эти два компонента!

Потому идеальный завтрак согласно его учения – фрукты и зеленый чай. Господин Шено рекомендует придерживаться примерно такого меню:

07.00 – первый завтрак: фрукты и травяной чай;

11.00 – второй завтрак: тоже небольшое количество фруктов;

13.00 – обед: постное мясо, салат из сырых овощей, цельнозерновой хлеб;

17.00 — фруктовый ланч;

19.00 – ужин: овощной суп, рагу из тушеных овощей.

Можно, конечно, иногда устраивать и «праздник живота», но не чаще одного раза в неделю, чтобы не навредить себе.

Рекомендации от доктора Шено

Прежде всего, нужно приучать организм к «медленным» углеводам, поэтому стоит увеличить в своем рационе количество разнообразных каш.

Кондитерские изделия лучше не есть вообще, сахар сократить до минимума, соль заменить на пряности и специи, которые, как известно, улучшают обмен веществ.

В обед отдавать предпочтение сырым овощам, а на ужин – отварным и тушеным.

Каждые 7 лет в организме человека изменяется метаболизм, потому необходимо пересматривать свой рацион питания и не только выбрасывать из него самое неполезное, но и сокращать в целом объем принимаемой пищи. «Мы ведь не молодеем с годами», — подчеркивает доктор Шено.

Но несмотря ни на что, нужно настраивать себя на позитив, учиться радоваться и жить в гармонии с окружающим миром!!!!

Теперь о новом проекте в Азербайджане !!

Самое главное – выдержать дорогу… это 2.5 — 3 часа от а/порта Баку.

Дорогу сейчас ремонтируют и обещают почти европеский автобан.

Когда попадаешь в клинику, то сразу забывается долгий путь и появляется настрой на отдых и заботу о себе…

Правительство этой дружеской нам страны вложило огромные средства, чтобы создать нужный и полезный продукт для всеобщего блага….

Выбрано тихое, спокойное, экологическое место площадью 26 га, на берегу природного озера…

Проект поражает своей продуманностью, красотой интерьеров, подбором специалистов.

Более 90% персонала – это приглашенные в проект иностранные специалисты из Италии, Греции, Нидерландов, Норвегии, Сербии, Бали …

Даже за 2 полных дня мы успели протестировать по полной программе комплексный подход под руководством Научного Директора Chenot Group – Доктора Джорджа Гайтаноса, эффективные процедуры, рекомендации по здоровому образу жизни,
испробовать на себе Фито-грязевую терапию и обертывания грязями и ванны c эфирными маслами, обеспечивающими детоксикацию тела и устраняющими физическое, мышечное и психологически стрессовое напряжение.
Всё это ускоряет метаболизм, улучшает кровообращение, восстанавливает энергию и жизнеспособность тела, помогает перезапустить его функции и сопровождается тестами, определяющими уровень стресса организма и всё это без иголок, а с помощью инновационных технологий. Мы прошли исследование кожи на плотность и выработку коллагена, исследование осанки и двигательных функций, анализы состава тела при помощи сканнера DEXA, на оксидативный стресс и AGEs скрининг, тесты на гибкость сосудов, криотерапию (минус -113 градусов), упражнения по методике Neurac, чудодейственные энергетические массажи по методу Шено; ещё можно будет пройти скрининг на минералы и тяжелые металлы, здесь есть своя лаборатория на разносторонние анализы, на совместимость продуктов, гормоны и многие другие. Впечатляет, что всё можно сделать очень быстро, в одном месте и на самом передовом оборудовании!
Очень уютные номера, все продумано до мелочей – мягкие халаты и 2 вида тапочек, удобная сумка, чтобы положить массу нужных вещей от карты пациента до кроссовок на фитнес и купальника для плавания…

Персонал местный сражает – как же здорово по – восточному они умеют почитать гостя и с улыбкой работать!!!

Как только спускаетесь в СПА и клинику, то не нужно думать самим на какую процедуру Вы идете… сразу 2-3 человека ведут, подсказывают… помогают…

В коридорах и уютных залах для ожидания вы сможете выпить чай (расслабляющий или детокс), воду с лимоном…

На завтрак и обед можно приходить в халате, т.к. между процедурами иногда нет времени, чтобы переодеться.

Переодеваться нужно только к ужину.

Рядом с Габалой есть несколько мест для активного отдыха.

Этот проект рассчитан на тех, кто хочет заниматься своим здоровьем, не хочет далеко лететь и делать визу, не хочет менять климатическую зону.

Очень рекомендую данный отдых с пользой для своего внутреннего состояния и здоровья!!!!!!!!

Ваша Елена Зрянина

Яндекс.Метрика