Греция, октябрь 2015

Мне не верил никто, что работая в туризме более 20 лет, я ни разу не была в Греции…

Путешествие по Европе для меня всегда «отдых в работе»… так уж сложилось, что даже на отдыхе я смотрю отели, встречаюсь с партнерами и узнаю что-то новое, чтобы написать очередную «шпаргалку для клиента», которые мы пишем уже много лет и публикуем на сайте. Теперь вот решили делиться своими мыслями еще и в блоге…

Мне казалось, что удивить меня гостеприимством точно уже невозможно… но .. ошиблась!!

Греки превзошли даже восточные страны, где гость- просто божество!

На первый раз я решила посмотреть Афины и о. Крит

Местные жители настолько искренне были рады гостям, улыбались , шутили, баловали подарками, рассказывали с восхищением о своей стране , кухне, обычаях…что я сразу же полюбила эту страну!!!

Рада, что в Греции для проживания я выбрала отели цепочки Grecotel”.

Замечательный выбор отель Creta Palace”5* на Крите.

Я несколько раз до отъезда задавала себе вопрос — почему один из наших постоянных клиентов бронирует уже много лет подряд все время только этот отель…

Ответила сама себе уже на второй день – атмосфера дома и потрясающие люди, которые эту атмосферу создают!!!

Здесь все улыбаются с утра до вечера!! Два директора с завтрака до ужина общаются с гостями отеля, со многими как со старыми и добрыми друзьями, официанты помнят все ваши привычки и уже на завтрак во второй день приносят все желаемое из напитков как будто выучили наизусть … я почти 10 лет не пила кофе и в Греции все повернулось вспять!! Греческий кофе помолотый прямо до пылеобразного состояния и с сахаром заставлял просто закрыть глаза от удовольствия (не забудьте сказать элинико кафэ медиум !!)

Метродотель вступил в игру по изучению слов-одно он в день по-русски, одно я в день по-гречески!! Азарт продвигал изучение по правильному пути!

На рецепшен работают две замечательные русские девушки, которые решают абсолютно все проблемы и просьбы клиентов.

У отеля песочный и длинный пляж, хороший СПА, очень хорошие и просторные номера в главном здании, несколько отдельно стоящих вилл с собственными бассейнами и шатром на пляже, детский клуб с аниматорами, магазин с национальными продуктами, которые производят на ферме, принадлежащей цепочке отелей.

В один из дней можно поехать на экскурсию на эту ферму, чтобы увидеть процесс изготовления оливкового масла, показать детям как живут животные, как пекут хлеб…и купить национальные продукты от производителя.

Отдыхая на пляже можно прямо в купальных костюмах пройти налево или направо по песку до таверн и там не дорого и отлично пообедать..

На территории отеля есть маленькая таверна, где сохранен интерьер прошлых лет…

На ужин (предварительно забронировав!) Вы можете поехать в другие отели цепочки Grecotel, расположенные на Крите-это потрясающий отель –бутик Caramel и элегантный отель White Palace, оправдывающий во всем свое название.

ЧТО СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ НА КРИТЕ????

(кроме того, что Вы найдете в путеводителях…)

МОНАСТЫРЬ ПРЕВЕЛИ

Монастырь с более 400 –летней историей, является, пожалуй, самой большой достопримечательностью Крита. От городка Ретимно до него всего 35 км, но это извилистая дорога в горах по серпантину, с красивейшими видами вокруг.

За 5 км до монастыря слева вы увидите памятник «Битва за Крит» (1941 г) Это скульптура английского солдата и монаха с оружием в руках, фигуры стоят у самого обрыва, откуда открывается потрясающий вид на Ливийское море….

Главная достопримечательность монастыря – чудотворный серебряный крест, якобы с частичкой креста на котором был распят Христос…

По просьбе монахи разрешают приложиться к нему, крест помогает против многих болезней (особенно глазных) и бесплодия.

Все попытки увезти крест из монастыря не увенчались успехом… в 1941 году , когда немцы сделали попытку увезти награбленное на самолете, то он не смог оторваться от земли… пока не оставили крест на его прежнем месте.

Со мной произошла удивительная история рядом с этим памятником… прямо из под земли появился монах (и это за 5 км от монастыря пешком!!!), взял меня за руку, попросил присесть на скамейку и закрыть глаза, чтобы насладиться тишиной… видно мой взгляд вечно несущегося куда-то человека просто ошеломил его или испуг увидеть такого человека у края обрыва был в моих глазах…..

Монах согласился подъехать на нашей машине к монастырю, открыл его и дал возможность приложиться к кресту …вот такие чудеса случаются на Крите..

Спокойствие бытия и умение наслаждаться красотой увиденного я надолго сохранила в своем сердце…

FILAKI

По дороге в Ханью не проскочите поворот на маленькое селение Филаки (Fylaki)

При вьезде в Филаки слева стоит маленькая церков, вырубленная в скале и небольшое новое здание церкви у ручья, далее разрушенная часовня Св Николая и кладбище.

Если захотите зайти в церковь, то ключ в воротах.

Далее дорога ведет к озеру Kournas.

ОЗЕРО KOURNAS

Курнас – крупнейшее пресноводное озеро на острове Крит. Обязательно полюбуйтесь видами сначала с холма при подъезде и только потом наслаждайтесь потрясающими видами и особенно цветом воды.

Можно заехать сюда часа на два -покататься на катамаранах, понаблюдать с детьми как передвигаются черепахи, как плавают гуси, утки и как птицы добывают корм..

Пообедать в одном из многочисленных кафе, купить местную керамику и магниты по 1 ЕВРО и продолжить свой путь.

ГОРОДОК GIORGIOUPOLI

Городок получил название в честь принца Георга — верховного комиссара Греции на Крите 1898-1905 г.

Рыбацкий поселок, в 22 км от Ретимно и 35 от Ханьи.

Сохранил свой неповторимый колорит несмотря на массу туристов в этом месте.

Здесь первозданная природа, песчаные пляжи, классные таверны по степени вкусности.

Меня поразило как масса желающих шла по каменной косе в шторм к маленькой церквушке… коса около 100 метров и волны просто сталкивались с двух сторон друг с другом… Если будет хорошая погода, то обязательно загляните в эту церквушку.

Слева от косы расположена таверна Arkadi ( в устье реки), а слева от нее небольшой парк

«Греция в миниатюре» (о нем точно нет информации в путеводителях…)

Там вы увидите Афинский акрополь, монастырь Аркадии, древнюю Ханью, дворец Миноса в Кноссе…

ПОСЕЛОК ALMIRIDA

Если время обеда выпадет именно на этот поселок,то вы будете вспоминать его долго!!

Слева от парковки расположены сплошные ресторанчики и таверны.

Советую зайти в первую от парковки таверну (она прямо со стороны моря) под названием

«Dimitris».

Огромное блюдо из морепродуктов на подложке из вкуснейшего картофеля фри (Mix see food) стоило всего 13 евро на человека и именно его я вспоминала еще неделю!!!

Там были кальмары, несколько сортов рыбы, креветки, каракатицы в кляре, лосось, тунец!!

ГОРОДОК КОККИО-ХОРИО

Городок знаменит тем, что здесь снимался культовый греческий фильм «Грек Зорба».

Пройдитесь по городку, загляните в местную церковь и обязательно выпейте Элиникум кафэ в таверне «Zorbas” на главной площади возле церкви.

ХАНЬЯ

В старой части города можно посетить привлекательные рынки, похожие на восточные базары . Здесь можно купить дешево изделия из кожи (ремни, сумки, куртки) , специи, красивые национальные скатерти, сувениры, обувь.

Тут есть даже так называемый «кожаный переулок» Скридлоф.

В старом городе много красивых домов в венецианском стиле, небольших таверн и ресторанчиков.

ГОРОДОК IERAPETRA

Самая южная точка Европы! Это маленький городок, в котором стоит погулять по набережной, выпить чашку кофе и просто насладиться красивым видом моря и тишиной..

Можно посетить небольшой археологический музей и венецианскую крепость .

ЧТО ПРИВЕЗТИ С СОБОЙ???

-лучшее в Европе оливковое масло

— сыры

-греческий молотый кофе

-горный чай

— раки (виноградная водка)

СОВЕТ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

— советую взять машину напрокат и поездить по всему острову

(если летите в низкий сезон, то можно не заказывать заранее, а взять на месте – будет дешевле..)

— если не водите машину, то можно присоединиться к экскурсиям, которые предлагают гиды на Rezeption отеля

Яндекс.Метрика