Швейцария, июль 2016

Каждый раз, прилетая в Швейцарию, я понимаю, что именно в этой стране я черпаю силы, вдохновение, радуюсь жизни!!! Прилетев сюда впервые в 95 году, я сразу поняла, почему знаменитости всего мира писали здесь свои лучшие произведения… Среди них и наши соотечественники – Чайковский, Стравинский, Набоков…. Здесь красивейшие пейзажи, чистейшая вода в озерах и реках, потрясающие горы, улыбчивые люди и неповторимая энергетика, исходящая от всего этого!!!

На этот раз поездка была рабочей и очень серьезной! Мы, работники туризма приехали с серьезными намерениями еще активнее продавать швейцарскую медицину, которая, как и все в этой стране – лучшая в мире!!! Здесь огромное количество первоклассных клиник и известных врачей, которые творят чудеса. Занимаясь более 20 лет туризмом мне было очень интересно три года назад вникать в новую для себя отрасль — медицину за рубежом и это новое увлекло меня с головой. Мы были приглашены швейцарской сетью клиник Genolier, в которую входят 16 клиник, расположенных в разных частях страны.

Наше путешествие началось с Цюриха. Мы посетили клинику Betanien, специализацией которой являются – гинекология и акушерство (роды!!!), ортопедия, пластическая хирургия, урология, челюстная хирургия. В Цюрихе посетили также новый музей FIFA World Football Museum, прошлись по старому городу с его неповторимыми фонтанами, воду из которых можно спокойно пить!!! Знаменитые соборы Grossmuenster и Fraumuenster очередной раз поразили меня своим величием и красотой. Середина июля – это еще и время распродаж, поэтому в городе активный шопинг!

Очень советую собираясь в Швейцарию купить проездной билет SWISS PASS – волшебный билет, по которому вы можете ездить на всем что движется кроме такси (если все таки такси для вас предпочтительнее, то очень советую поставить приложение компании Uber, от центра города до окраины можно доехать за 14 франков)!! Поезда, автобусы, трамваи, прогулочные кораблики по озеру, речные кораблики, фуникулеры, бесплатный вход в 400 музеев – и все это входит в волшебный билет!!! Дети до 15 лет ездят с родителями бесплатно. Наша компания была первой в России, кто стал в 1999 г продавать проездные билеты Швейцарской системы путешествий. С этим билетом советую покататься на кораблике по Цюрихскому озеру. А вечером поужинать в ресторане на площади перед собором Фраумюнстер – “Haus zum Waag” (www.zunfthaus-waag.ch, Muensterhof 8) Это блюда национальной кухни и собираются часто представители гильдий (союзов по интересам…)

В часе езды от Цюриха находятся Рейнские водопады, которые я очень советую посетить. Выброс воды до 600 кубометров в секунду –к расивое зрелище для детей и взрослых. Можно купить поездку на лодке от 15 мин до часа и послушать информацию про водопады, про семью, которая в 7 поколении перевозит пассажиров с одного берега Рейна на другой и подвозит к скале в центре реки, куда можно подняться. Информация есть и на русском языке, она очень интересная, запись красивого голоса и насыщенна информативно цифрами, интересными фактами. Рядом с водопадами находятся 2 городка, которые нужно непременно посетить.

Первый — это крохотный городок Stein am Rhein (Штайн ам Райн) переводится как «камень на Рейне». Его главная улица – это самая большая достопримечательность. Все дома на ней расписаны библейскими сюжетами, на главной площади перед зданием ратуши проводят театральные спектакли и декорациями служат сами дома.

Второй город – Шаффхаузен. Город эркеров и красивых домов. Здесь находится памятник национальному герою Швейцарии – Вильгельму Тэллю и монастырь 18 века с аптекарским садом.

В получасе езды от рейнских водопадов, в городке Винтертур находится еще одна клиники цепочки Женолье – это клиника Lindberg. Была основана в 1906 году как частная клиника, сейчас это 73 палаты, 130 сотрудников и 90 врачей. Основная специализация – висцеральная хирургия, гинекология, ортопедия, хирургия кистей рук и позвоночника, ожирение. Здесь палаты класса люкс, есть президентский номер, отличный ресторан “Trois Tilleuls”. Для взыскательных клиентов у клиники есть Mercedes S class.

Далее путь лежал в горный город Кран –Монтану. Мы много лет пытаемся изменить менталитет российского клиента и доказать, что в горах так же здорово и летом, а не только зимой….но… видно на это нужно время, хотя лед тронулся и у нас есть туристы, которые с рюкзаками путешествуют по горам, наслаждаются красивыми растениями, на привале едят вкуснейшие бутерброды и наслаждаются потрясающими видами. В Кран Монтане за последние несколько лет построили много отелей 5* отличного качества. Мне посчастливилось жить в самом престижном отеле города — отеле Le Crans. Он похож на частное шале, стоящее в лесу, вдалеке от цивилизации и полностью деревянное, с шиком сделанные номера, отличный ресторан высокой кухни, хороший СПА центр и открытый бассейн. Будучи в Кран Монтане нужно обязательно побывать в горах, можно по нашей программе! Подняться на подъемнике до ледника Plaine-Morte, затем спуститься и пообедать на станции Barzettes , поужинать можно тоже в горах в ресторанчике Colombire (www.colombire.ch) Обязательно попробуйте национальное блюдо — раклет. Для его приготовления берут крупные головки твердого сыра, разрезают пополам и надрез плавят на открытом огне, затем снимают лопаточкой расплавленный сыр на тарелку и подают с хрустящими маринованными огурчиками и лучком, а также мелкой сваренной в мундире картошкой! Если вы любитель изысканного шоколада, то советую заглянуть в магазинчик шоколада ручной работы, мне больше всего понравились апельсиновые цукаты в виде палочек в шоколаде плюс орехи макадами в шоколаде. Адрес магазина — Crans-Montana, Avenue de la Gare 6, +41-27-481-45-12

Собираясь каждый раз в Швейцарию, вспоминаю вопрос одной их своих клиенток «Есть ли у вас страховка для сошедших с ума от красоты…???”

ПУТЕШЕСТВИЯ ПРОДЛЕВАЮТ ЖИЗНЬ И ЛЕЧАТ!!!

Яндекс.Метрика