Бали

Остров Бали- самый западный из Малых Зондских островов, расположен восточнее острова Ява и отделен от него узким проливом.
Остров Бали —жемчужина индонезийского архипелага — воплотил в себе все самое лучшее, что есть в этой благодатной стране. Северная часть острова покрыта вулканами, самый крупный из них — священный Агунг. Окруженный Индийским океаном, остров по праву гордиться своими великолепными чистыми песчаными пляжами, первозданностью природы, уникальными храмами, древними процедурами SPA и роскошными отелями с высочайшимим уровнем обслуживания.
Площадь острова — 5561 кв. км.
Столица — г. Денпасар (400 000 жителей).
Местное время опережает московское на 4 часа в летом и на 5 часов зимой.
Климат на Бали ровный тропический, с небольшими колебаниями температуры 28–32°С в течение года.

Культура и национальный уклад
Богатейшая чувственная культура местного населения, выражается в их ремесленных работах. Остров славиться традиционной деревянной скульптурой, выполненной в архаичных, языческих и индуистских традициях, самобытной декоративностью отличается и балийская живопись.
Культовым промыслом балийцев является роспись на батике — шелковой или хлопчатобумажной ткани. На нее послойно наносится традиционный рисунок, имеющий символический смысл. Из батика шьют праздничную и повседневную одежду.
Одно из самых неповторимых зрелищ — балийские танцы с множеством исполнителей в национальных костюмах. Это театрализованные представления, общий смысл которых основан на вечной борьбе «добра и зла». Самые величественные и популярные из них — это массовый танец «Кеsак» и танец «Barong-Kris». «Kesak» танцуют около 150 исполнителей, иллюстрирущих эпизод из эпоса Рамаяна, где группа обезьян, под предводительством Hanoman, пытается спасти похищенную Dewi Shinta из когтей гиганта Rahwana. Больше похожий на драму, танец «Barong-Kris», представляет мистическое животное, похожее на льва, сражающегося со злым колдуном Rangda.
Динамичные танцы, музыка, красочные костюмы, сакральные церемонии и неповторимые по своей красоте мистические храмы являются частью бесконечной последовательности ритуалов и религиозных верований, которые влияют на образ и смысл жизни балийцев.

Религия
Бали практически не затронула исламизация, преобладает религия Хинду, уникальное мировоззрение, возникшее в результате многовекового слияния индуизма, буддизма и древних первобытных верований, пришедшей на остров с Явы в XV веке с династией Маджапахит.
Для балийцев, храмы и религиозная деятельность, неразрывно связаны с их жизнью. Храмовые фестивали и ритуальные обряды проводятся в соответствии с национальным балийским календарем.

Деньги
Национальная валюта — индонезийская рупия. Курс 9000 рупий за 1$ (курс нестабилен). Наиболее выгодный курс в обменных пунктах в центре г. Кuta и в «MONEY CHANGER». Невыгодный курс в аэропорту и в гостиницах. Банки работают с 09:00 до 15:00, выходной суббота, воскресенье.

Магазины
На Бали огромное количество магазинов, сувенирных лавок и бутиков, во многих из них можно торговаться. Названную вам цену смело делите на 2–3. Фиксированные цены только в больших супермаркетах, торговых центрах и магазинах Fixed Price.

оператора (звонки в Москву обойдутся 1,3–1,5$, а все входящие звонки — бесплатно).

Аэропортовый сбор
Все пассажиры, вылетающие из Денпасара, оплачивают аэропортовый сбор в размере 150 000 рупий (17$) на местных рейсах 40 000 (4,5$) . Оплата принимается только в рупиях.

Яндекс.Метрика