Гранд тур по Швейцарии

Возможность увидеть все красоты Швейцарии за одно путешествие


Нравится ли вам идея увидеть всё лучшее, что есть в Швейцарии, в течение одного путешествия? Если да, то «Гранд Тур по Швейцарии» — это маршрут для вас. В течение этого путешествия протяженностью 1600 км, маршрут которого проходит по красивейшим регионам страны, вы сможете прочувствовать всё бесконечное многообразие, красоту и очарование Швейцарии. В «Гранд Туре по Швейцарии» целью является уже само путешествие. Вы проедете по четырем языковым регионам страны, по берегам 22 озер, через пять альпийских перевалов, увидите одиннадцать достопримечательностей, включенных в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и два биосферных заповедника. Короче говоря, вы сможете увидеть своими глазами почти все красоты страны и ее культурные достопримечательности.

Карта маршрута Grand Tour

9-Day Grand Tour of Switzerland

Наслаждайтесь Гранд Туром на протяжении девяти дней: в пакет предложения входит размещение в отелях выбранной вами категории с прокатом автомобиля или без него. Выгодные условия в официальных отелях программы Гранд Тур и пакет всех необходимых путеводителей и карт.

Первый день: прибытие в Цюрих

После прилета возьмите машину в аэропорту и поезжайте в гостиницу для размещения. Цюрих, эта «столица по обилию и разнообразию впечатлений» на берегах живописного озера, откуда открывается великолепный вид на заснеженные вершины Альп, предлагает своим гостям уникальное сочетание достопримечательностей. В городе насчитывается свыше 50 музеев и более 100 художественных галерей, здесь продается одежда известных международных брендов и изделия местных кутюрье и бурлит самая оживленная и колоритная в Швейцарии ночная жизнь. Любителям активного времяпрепровождения предлагается широкий спектр развлечений от купания в реке или в озере, где для этого в центральной части города оборудованы пляжи, до захватывающего восхождения на гору Утлиберг. Одна из главных достопримечательностей Гранд Тура — евангелическая протестантская церковь Гроссмюнстер в Старом Городе, являющаяся своего рода «визитной карточкой» Цюриха. Возведение этого здания в романском стиле было начато в 1100 г. Затем церковь неоднократно перестраивалась и обновлялась.

Ночевка в Цюрихе.

Второй день: Цюрих – Санкт-Галлен (около 150 км)

После завтрака поезжайте в Санкт-Галлен. По пути остановитесь у Рейнского водопада, самого большого водопада в Европе, находящегося неподалеку от города Шаффхаузен. Послушайте его рев и почувствуйте, как вибрация, создаваемая падением воды с высоты, передается всему телу. Потом продолжите свой путь в Санкт-Галлен. В этой компактной столице Восточной Швейцарии, расположенной между Боденским озером и историческим регионом Аппенцеллерланд, есть очаровательный, полностью пешеходный Старый Город. Характерной особенностью города являются ярко раскрашенные эркерные окна в верхних этажах домов. Одной из главных достопримечательностей Гранд Тура является архитектурный комплекс монастыря с собором и зданием библиотеки, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ночевка в Санкт-Галлене.

Третий день: Санкт-Галлен — Давос (около 160 км)

На третий день вы едете из Санкт-Галлена в Давос. По пути вы будете проезжать деревушку Аппенцель, расположенную среди удивительно красивых покатых холмов. Этот регион славится своими старинными обычаями и традициями, такими, как торжества по случаю осеннего перегона скота с альпийских лугов, и культурными событиями, например, фестивалями народной музыки и старинных танцев, а также пешими маршрутами по региону Альпштайн. Далее по пути задержитесь в «деревушке Хайди», что в коммуне Майенфельд. Этот городок, расположенный в живописном регионе Бюнднер Херршафт, кантон Граубюнден, вдохновил поэтессу Йоханну Спири на написание романа «Хайди». Здесь в подлинной атмосфере словно оживает история этой влюбленной в жизнь и природу девочки-сироты. Затем продолжите путь в Давос.

Ночевка в Давосе.

Четвертый день: Давос — Лугано (около 290 км)

По пути в Лугано на юге Швейцарии вас ждут различные экскурсии, предлагаемые в рамках Гранд Тура. Вы можете передохнуть, прокатившись на Экспрессе Бернина, который ходит по маршруту, считающемуся красивейшим в Альпах. В 2008 г. железнодорожные линии Albula и Bernina, пересекающие швейцарско-итальянскую границу из Тузиса в Тирано, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря потрясающей красоте таких мест, как ущелье Шюн, ледник Мортерач и спиральный виадук в Брусио. Любителям активного отдыха рекомендуем совершить восхождение на гору Муоттас Мурагль недалеко от курорта Понтрезина. Поднявшись на гору, возвышающуюся над долиной реки Инн, вы увидите весь регион Верхнего Энгадина, распростершийся у ваших ног. Вдали за горными хребтами открывается потрясающий вид на четыре озера и всемирно известный курорт Санкт-Мориц. Затем продолжите путь в Лугано.

Ночевка в Лугано.

Пятый день: Лугано — Церматт (около 215 км)

По пути из Лугано в Церматт следует заехать на Монте-Бре. В 1912 г. здесь была построена канатная дорога, по которой к этой величественной горе, возвышающейся над озером Лугано, можно проехать из местечка Кассарате, что неподалеку от Лугано. Туда обязательно нужно съездить хотя бы для того, чтобы иметь об этом представление! Романтичная небольшая деревушка Бре с ее гротами всё так же по-сельски патриархальна, как и много лет назад, разве что теперь ее украшают многочисленные произведения искусства. Совсем недалеко от вашего маршрута находится городок Аскона, известный своим мягким климатом, Старым Городом, который не тронуло время, и протянувшейся вдоль берега озера набережной, по которой приятно прогуляться и зайти в одно из многочисленных уличных кафе, где сразу же чувствуется атмосфера романской культуры. Дальше к северу, также по пути, можно заехать в чарующий своей красотой город Беллинцона, который благодаря своим замкам, крепостным стенам, башням, старинным бастионам и воротам похож на сказочную крепость, вызывающую удивление и восхищение. В 2000 г. Беллинцона была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выехав из Тичино, похожего на средиземноморский город, вы направляетесь на север вдоль ледника Алеч и далее через перевалы Сен-Готард и Фурка. Ледник Алеч протяженностью 23 км является крупнейшим в Европе. Экскурсия по нему – это волшебное путешествие в страну льда и скал, альпийских лесов и цветов. Затем ваш путь продолжается к городку Тэш, где вы припаркуете свой автомобиль, чтобы отправиться на поезде в Церматт.

Ночевка в Церматте.

Шестой день: Церматт – Монтрё (около 150 км)

Утром прогуляйтесь по Церматту, лежащему у подножия Маттерхорна. Традиционные магазинчики и деревянные дома создают неповторимую атмосферу. Очень рекомендуем утреннюю поездку в открытых вагончиках зубчатой железной дороги Горнерграт, во время которой вам откроются незабываемые виды на окружающие город горные пики высотой 4000 метров. Вернувшись в Тэш и сев в машину, вы продолжаете свой путь по долине Вале среди великолепных горных ландшафтов. Через леса вдоль реки, минуя города Сьерре и Сьон, вы въезжаете в франкоязычную Швейцарию. Проехав Мартиньи и Эгль, вы наконец направляетесь в Монтрё, один из самых популярных курортных городков в Регионе Женевского озера. Не упустите возможность посетить возвышающийся над озером Шильонский замок, являющийся одной из популярнейших исторических достопримечательностей Швейцарии. На протяжении почти четырех веков этот замок был резиденцией графов Савойских, где взимали немалую пошлину за проезд.

Ночевка в Монтрё.

Седьмой день: Монтрё — Гштаад (около 330 км)

В этот день вам предстоит совершить один из самых длинных, но зато и самых интересных переездов, поскольку по дороге в Гштаад вас ждут многочисленные достопримечательности. В окружении великолепных садов и террасных виноградников вы едете в Лозанну, второй по величине город на Женевском озере. Спортивные и культурные мероприятия являются главной особенностью Лозанны, которую называют столицей Олимпийского движения. Обязательно посетите Олимпийский музей. Затем продолжите путь во Фрибург, уютно расположившийся на горном выступе и окруженный с трех сторон рекой Зане. Это один из самых больших сохранившихся до наших дней средневековых городов исторической местности Ухтланд. Более 200 уникальных готических фасадов XV века создают неповторимую средневековую атмосферу Старого Города. Выпейте о чашечку кофе, прогуляйтесь по улочкам со старинными фасадами и красивыми фонтанами, прислушайтесь к разговорам жителей на двух местных диалектах или полюбуйтесь окружающими ландшафтами из окон 74-метровой остроконечной башни городского собора — все это подарит вам радостные впечатления от поездки во Фрибург. Далее по пути вы проезжаете регион Грюйер с его зелеными холмами и пиками фрибургских предгорий Альп. Здесь варят знаменитый на весь мир сыр Грюйер. Маленький средневековый городок Грюйер, словно сошедший с картинки в книге сказок, стоит на небольшом холме.

Ночевка в Гштааде.

Восьмой день: Гштаад — Люцерн (около 315 км)

Прежде, чем выехать в Люцерн, полюбуйтесь красотой сельских домиков курорта Гштаад, куда любят приезжать многочисленные знаменитости. Затем продолжите путь в Интерлакен. Большое впечатление оставит поездка на теплоходе по лазурным водам озера Бриенц и соседнего озера Тун, лежащих посреди великолепных ландшафтов Бернского Оберланда. Из Интерлакена открываются великолепные виды на вершины Айгер, Монх и Юнгфрау, По железнодорожной ветке Юнгфрау можно отправиться к самой высокогорной железнодорожной станции в Европе, расположенной на высоте 3454 м. Если у вас останется какое-то время до отъезда в Люцерн, его стоит провести в столице Швейцарии Берне. Это один из немногих городов, удивительно хорошо сохранивших свой исторический облик. Старый город Берна является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится знаменитая 6-тикилометровая галерея аркад, которая является самым длинным крытым шопинг-променадом в Европе и известна среди местных жителей как «Лаубен».

Ночевка в Люцерне.

Девятый день: Отъезд из Люцерна в Цюрих (около 140 км)

Последний день тура вы проведете в одном из самых замечательных городов Швейцарии. Люцерн – это ворота в Центральную Швейцарию, он расположен на Люцернском озере, в окружении великолепных гор. Многочисленные достопримечательности, магазины сувениров и знаменитых швейцарских часов, красота озера и близлежащих гор Риги, Пилатус и Штанцерхорн, на которые организуются экскурсии, привлекают многочисленных туристов, путешествующих по Центральной Швейцарии как в составе групп, так и индивидуально. Здесь находится одна из основных достопримечательностей, включенных в «Гранд Тур» — знаменитый Часовенный мост. Крытый деревянный пешеходный мост был построен в XIV веке. В 1993 году мост сгорел, однако впоследствии был восстановлен в первозданном виде. Этот большой пожар попал в заголовки новостей всех мировых СМИ. Обязательно осмотрите этот уникальный мост, после чего возвращайтесь в Цюрих, где сдайте машину в аэропорту.

Приезд в Цюрих и возврат прокатного автомобиля в аэропорту.

В пакет услуг включено:

8 ночевок с завтраком в Цюрихе, Санкт-Галлене, Давосе, Лугано, Церматте, Монтрё, Гштааде, Люцерне (одна в каждом городе)

Прокат машины компании Europcar, автомобили: VW Golf 5, Audi A3 или Audi A4 (пятидверный, механика, кондиционер) на 9 дней, получение и сдача в аэропорту Цюриха

Бесплатная парковка во всех гостиницах (кроме Церматта/Таша и Монтрё 3*)

Железнодорожный билет Таш — Церматт – Таш, второй класс

Карта дорог «Гранд Тур по Швейцарии» издательства Hallwag.

Путеводитель «Гранд Тур по Швейцарии»

Абонемент Swiss Coupon Pass с предложением «два по цене одного», скидки на обеды и экскурсии (сумма скидок — более 2000 шв.фр.)

Полезная информация и цены

Достопримечательности, указанные в программе «Гранд Тура» — это далеко не всё. Этот маршрут включает в общей сложности 44 достопримечательности, которые стоит посетить.

Закажите дисконтную карту Swiss Half Fare Card и сэкономьте до 50% стоимости проезда на большинстве поездов, автобусов, теплоходов и горных железных дорог, а также общественным транспортом в 75 городах Швейцарии

Аренда автомобиля другого класса — по запросу

Минимальная стоимость на человека в швейцарских франках:

3* отель/ Golf 5, manual, A/C

Низкий сезон: 1260.-

Высокий: 1403.-

4* отель / Audi A3, manual, A/C

Низкий: 1848.-

Высокий: 2075.-

5* отель / Audi A4, automatic, A/C

Низкий: 2596.-

Высокий: 2818.-

3* отель без проката автомобиля

Низкий: 995.-

Высокий: 1109.-

4* отель без проката автомобиля

Низкий: 1538.-

Высокий: 1710.-

5* отель без проката автомобиля

Низкий: 2041.-

Высокий: 2165.-

Низкий сезон : 07.04.-30.04.2015 и 01.10.-31.10.2015

Высокий сезон : 01.05.-30.09.2015

Яндекс.Метрика